Três dias de aprendizagem, experiências e atividades práticas alinhadas com a prática profissional. Diversas atividades, entre online e presencial, sobre todos os cursos e vários temas! É uma super oportunidade de resgatar conteúdos importantes para a sua formação, rever e contextualizar tópicos fundamentais para o seu desenvolvimento profissional. Participe!​

Como vai funcionar a Semana Acadêmica?

Entre os dias 11 e 13/4 vamos ter muitas atividades para todos os gostos. Minicurso, mesa redonda, convidados especiais, visitas técnicas, competições e muito mais! 

As atividades foram pensadas para todos os cursos e períodos. Fique à vontade para participar e escolher entre os temas e atividades que mais te interessam.

Teremos atividades digitais (online) e presenciais, seguindo o nosso modelo acadêmico e as suas aulas, que também acontecem desses dois modos. 

Algumas dessas atividades serão mediante inscrição (apenas alunos) e outras abertas, inclusive a pessoas da comunidade. Então se você ver algum tema e achar que seu amigo, irmão, cunhada, namoradx, chefe, etc etc etc, pode se interessar, convide ele pra participar. 

Veja a Semana Acadêmica como uma oportunidade de resgatar conteúdos, rever e contextualizar tópicos importantes para a sua formação profissional e pessoal. Exerça a sua autonomia com sabedoria! A programação foi construída para abranger todos os alunos, faça a sua escolha e aproveite esses dias de multidisciplinaridade. 

 

VAMOS EMITIR CERTIFICADO DE PARTICIPAÇÃO APENAS PARA OS ALUNOS QUE ESTIVEREM INSCRITOS E PRESENTES NAS ATIVIDADES! NÃO DEIXE DE FAZER A SUA INSCRIÇÃO.

Confira a programação para o seu curso

DIA 11/04 (segunda-feira)

  • Minicurso: Sistema de Abastecimento de Água e Tratamento de Água para Abastecimento
    19h – Presencial
    Local: 106
    Público:  Todos os alunos
    Professor/Palestrante: Rafael Oliveira da Silva
    Clique aqui para fazer sua inscrição
  • Minicurso: Elaboração de alvará e ART de projeto e execução
    19h – Presencial
    Local: 101
    Público: Todos os alunos
    Professor/Palestrante: Lucas Santos Zaramella
    Clique aqui para fazer sua inscrição

DIA 12/04 (terça-feira)

  • Palestra: A importância do cooperativismo e suas relações comerciais internacionais
    19h – Presencial
    local: 209
    Público: Todos os alunos
    Professor/Palestrante: Jedielcio Oliveira
    Clique aqui para fazer sua inscrição
  • Minicurso: Esgotamento Sanitário: Conceitos e introdução ao dimensionamento de redes de coleta.
    19h – Presencial
    Local: 5
    Público: Todos os alunos
    Professor / Palestrante: Soraia Siqueira (Eng. Sanitarista e Ambiental)
    Clique aqui para fazer sua inscrição
  • Minicurso: Dimensionamento de Redes de Abastecimento de Água – Aplicações Práticas
    19h – Presencial
    Local: 105
    Público: Todos os alunos
    Professor / Palestrante: Rafael Oliveira da Silva
    Clique aqui para fazer sua inscrição
  • Minicurso: REVIT
    19h – Presencial
    Local: 101
    Público: Todos os alunos
    Professor / Palestrante: Lucas Santos Zaramella
    Clique aqui para fazer sua inscrição

DIA 13/04 (quarta-feira)

  • Palestra: Por dentro do Complexo Belo Monte – Operação & Manutenção
    19h – Presencial
    Local: 104
    Público: todos os alunos
    Professor /  Palestrante: Wagner Lellis – Sandro Deivis – Superintendente de Manutenção e Sandro Deivis – Superintendente de Operação
    Clique aqui para fazer sua inscrição
  • Palestra: A importância do BIM na engenharia
    19h – Online
    Local: Clique aqui
    Público: Todos os alunos
    Professor /  Palestrante: Edicley Costa
    Clique aqui para fazer sua inscrição
  • Minicurso: Programação em VBA para Engenheiros Civis 
    19h – Presencial
    Local: 105
    Público: Todos os alunos
    Professor /  Palestrante: Felipe Oliveira Fernandes
    Clique aqui para fazer sua inscrição
  • Palestra: Construção virtual BIM-Building Information Modeling
    19h – Presencial
    Local: 5
    Público: Todos os alunos
    Professor /  Palestrante: Heitor Medeiros Lougon
    Clique aqui para fazer sua inscrição

DIA 11/04 (segunda-feira)

DIA 12/04 (terça-feira)

DIA 13/04 (quarta-feira)

  • Palestra: Pesquisa clinica- Aspectos Legais e Científicos
    19h – online
    Local: Clique aqui
    Público: todos os alunos
    Professor/Palestrante: Maria Jose Leonardi Souza
    Clique aqui para fazer sua inscrição
  • Minicurso: Primeiros Socorros
    19h – Presencial
    Local: 307
    Público: todos os alunos
    Professor/Palestrante: Lucas Venâncio Silva Cirilo, Amanda de Assis Maria e Maria Olívia de Matos e Oliveira
    Clique aqui para fazer sua inscrição
  • Palestra: Banco de sangue e processos transfusionais
    19h – Presencial
    Local: 312
    Público: Todos os alunos
    Professor / Palestrante: Maristela dos Santos Silva
    Clique aqui para fazer sua inscrição

DIA 11/04 (segunda-feira)

  • Palestra: Tribunal do Juri
    19h- Presencial
    Local: 211
    Público: Todos os alunos
    Professor/Palestrante: Israel Augusto Coelho Souza
    Clique aqui para fazer sua inscrição
  • Palestra: OAB Universitária
    19h – Presencial
    Local: 103
    Público: Todos os alunos
    Professor/Palestrante: Dr. Fernanda Araújo da Costa
    Clique aqui para fazer sua inscrição
  • Palestra: A privacidade como um valor coletivo na internet. Capitalismo de Vigilância e Direitos Humanos
    19h – online
    Local: clique aqui
    Público: Todos os alunos
    Professor / Palestrante: Dr. Ramon Furtado
    Clique aqui para fazer sua inscrição
  • Mesa Redonda: Carreiras jurídicas
    19h – online
    Local: clique aqui
    Público: Todos os alunos
    Professor / Palestrante: Thiago Wesley Scapim Machado (Delegado da Polícia Federal), Renata Valéria Pinto Cardoso, Gilberto Batista Naves Filho e Anderson Araújo de Medeiros (Defensor Público do Estado do Pará)
    Clique aqui para fazer sua inscrição

DIA 12/04 (terça-feira)

  • Palestra: As atribuições e a importância da OAB para a Jovem Advocacia
    19h – online
    Local: clique aqui
    Público: Todos os alunos
    Professor/Palestrante: Dra. Renata Oliveira
    Clique aqui para fazer sua inscrição
  • Palestra: Arbitragem Jurídica e suas vantagens
    19h – Presencial
    Local: 208
    Público: Todos os alunos
    Professor/Palestrante: Humberto Benedito Santos De Souza e Geovana De Souza Ferreira
    Clique aqui para fazer sua inscrição
  • Palestra: Reconhecimento pessoal e verdade no processo penal: uma discussão à luz do garantismo de Luigi Ferrajoli
    19h – Presencial
    Local: 211
    Público: Todos os alunos
    Professor / Palestrante: Luize Cristina de oliveira Alves
    Clique aqui para fazer sua inscrição
  • Palestra: Mulher negra e justiça: um debate necessário
    19h – Presencial
    Local: 108
    Público: Todos os alunos
    Professor / Palestrante: Railana Neves
    Clique aqui para fazer sua inscrição

DIA 13/04 (quarta-feira)

  • Mesa Redonda: Roda de Conversa sobre Direito na Escola: esforços para a democratizar o conhecimento jurídico
    19h – Presencial
    Local: 211
    Público: Todos os alunos
    Professor/Palestrante: Marisa Eustáquio, Hilma Pinheiro de Brito e Nilciene Costa
    Clique aqui para fazer sua inscrição
  • Palestra: Os principais desafios do (a) Jovem Advogado (a)
    19h – Presencial
    Local: 103
    Público: Todos os alunos
    Professor / Palestrante: Wagner Costa e Aline Florêncio (representantes da Comissão do Jovem Advogado da OAB)
    Clique aqui para fazer sua inscrição
  • Palestra: O direito do trabalho 4.0 e seus impactos na Amazônia
    19h – online
    Local: clique aqui
    Público: Todos os alunos
    Professor / Palestrante: Dr. Ellinay Almeida Ferreira
    Clique aqui para fazer sua inscrição

DIA 11/04 (segunda-feira)

  • Mesa Redonda: Residências em Saúde um caminho à ser trilhado
    19h – presencial
    Local: 108
    Público: Todos os alunos
    Professor/Palestrante: Aline Cristina, Thiago Moreira e Karoline Costa
    Clique aqui para fazer sua inscrição
  • Mesa Redonda: Profissional da saúde no combate ao câncer
    19h – Presencial 
    Local: 201
    Público: Todos os alunos
    Professor / Palestrante: Indiara de Alencar
    Clique aqui para fazer sua inscrição

DIA 12/04 (terça-feira)

  • Palestra: Atuação do enfermeiro na atenção primária à saúde
    19h – Presencial
    Local: 102
    Público: Todos os alunos
    Professor/Palestrante: Gelma Maria Silva
    Clique aqui para fazer sua inscrição

DIA 13/04 (quarta-feira)

  • Minicurso: Primeiros Socorros
    19h – Presencial
    Local: 307
    Público: todos os alunos
    Professor/Palestrante: Lucas Venâncio Silva Cirilo, Amanda de Assis Maria e Maria Olívia de Matos e Oliveira
    Clique aqui para fazer sua inscrição

DIA 11/04 (segunda-feira)

  • Minicurso: Sistema de Abastecimento de Água e Tratamento de Água para Abastecimento
    19h – Presencial
    Local: 106
    Público:  Todos os alunos
    Professor/Palestrante: Rafael Oliveira da Silva
    Clique aqui para fazer sua inscrição
  • Minicurso: Elaboração de alvará e ART de projeto e execução
    19h – Presencial
    Local: 101
    Público: Todos os alunos
    Professor/Palestrante: Lucas Santos Zaramella
    Clique aqui para fazer sua inscrição

DIA 12/04 (terça-feira)

  • Palestra: A importância do cooperativismo e suas relações comerciais internacionais
    19h – Presencial
    local: 209
    Público: Todos os alunos
    Professor/Palestrante: Jedielcio Oliveira
    Clique aqui para fazer sua inscrição
  • Minicurso: Esgotamento Sanitário: Conceitos e introdução ao dimensionamento de redes de coleta.
    19h – Presencial
    Local: 5
    Público: Todos os alunos
    Professor / Palestrante: Soraia Siqueira (Eng. Sanitarista e Ambiental)
    Clique aqui para fazer sua inscrição
  • Minicurso: Dimensionamento de Redes de Abastecimento de Água – Aplicações Práticas
    19h – Presencial
    Local: 105
    Público: Todos os alunos
    Professor / Palestrante: Rafael Oliveira da Silva
    Clique aqui para fazer sua inscrição
  • Minicurso: REVIT
    19h – Presencial
    Local: 101
    Público: Todos os alunos
    Professor / Palestrante: Lucas Santos Zaramella
    Clique aqui para fazer sua inscrição

DIA 13/04 (quarta-feira)

  • Palestra: Por dentro do Complexo Belo Monte – Operação & Manutenção
    19h – Presencial
    Local: 104
    Público: todos os alunos
    Professor /  Palestrante: Wagner Lellis – Sandro Deivis – Superintendente de Manutenção e Sandro Deivis – Superintendente de Operação
    Clique aqui para fazer sua inscrição
  • Palestra: A importância do BIM na engenharia
    19h – Online
    Local: Clique aqui
    Público: Todos os alunos
    Professor /  Palestrante: Edicley Costa
    Clique aqui para fazer sua inscrição
  • Minicurso: Programação em VBA para Engenheiros Civis 
    19h – Presencial
    Local: 105
    Público: Todos os alunos
    Professor /  Palestrante: Felipe Oliveira Fernandes
    Clique aqui para fazer sua inscrição
  • Palestra: Construção virtual BIM-Building Information Modeling
    19h – Presencial
    Local: 5
    Público: Todos os alunos
    Professor /  Palestrante: Heitor Medeiros Lougon
    Clique aqui para fazer sua inscrição

DIA 11/04 (segunda-feira)

  • Minicurso: Sistema de Abastecimento de Água e Tratamento de Água para Abastecimento
    19h – Presencial
    Local: 106
    Público:  Todos os alunos
    Professor/Palestrante: Rafael Oliveira da Silva
    Clique aqui para fazer sua inscrição
  • Minicurso: Elaboração de alvará e ART de projeto e execução
    19h – Presencial
    Local: 101
    Público: Todos os alunos
    Professor/Palestrante: Lucas Santos Zaramella
    Clique aqui para fazer sua inscrição

DIA 12/04 (terça-feira)

  • Palestra: A importância do cooperativismo e suas relações comerciais internacionais
    19h – Presencial
    local: 209
    Público: Todos os alunos
    Professor/Palestrante: Jedielcio Oliveira
    Clique aqui para fazer sua inscrição
  • Minicurso: Esgotamento Sanitário: Conceitos e introdução ao dimensionamento de redes de coleta.
    19h – Presencial
    Local: 5
    Público: Todos os alunos
    Professor / Palestrante: Soraia Siqueira (Eng. Sanitarista e Ambiental)
    Clique aqui para fazer sua inscrição
  • Minicurso: Dimensionamento de Redes de Abastecimento de Água – Aplicações Práticas
    19h – Presencial
    Local: 105
    Público: Todos os alunos
    Professor / Palestrante: Rafael Oliveira da Silva
    Clique aqui para fazer sua inscrição
  • Minicurso: REVIT
    19h – Presencial
    Local: 101
    Público: Todos os alunos
    Professor / Palestrante: Lucas Santos Zaramella
    Clique aqui para fazer sua inscrição

DIA 13/04 (quarta-feira)

  • Palestra: Por dentro do Complexo Belo Monte – Operação & Manutenção
    19h – Presencial
    Local: 104
    Público: todos os alunos
    Professor /  Palestrante: Wagner Lellis – Sandro Deivis – Superintendente de Manutenção e Sandro Deivis – Superintendente de Operação
    Clique aqui para fazer sua inscrição
  • Palestra: A importância do BIM na engenharia
    19h – Online
    Local: Clique aqui
    Público: Todos os alunos
    Professor /  Palestrante: Edicley Costa
    Clique aqui para fazer sua inscrição
  • Minicurso: Programação em VBA para Engenheiros Civis 
    19h – Presencial
    Local: 105
    Público: Todos os alunos
    Professor /  Palestrante: Felipe Oliveira Fernandes
    Clique aqui para fazer sua inscrição
  • Palestra: Construção virtual BIM-Building Information Modeling
    19h – Presencial
    Local: 5
    Público: Todos os alunos
    Professor /  Palestrante: Heitor Medeiros Lougon
    Clique aqui para fazer sua inscrição

DIA 11/04 (segunda-feira)

  • Minicurso: Sistema de Abastecimento de Água e Tratamento de Água para Abastecimento
    19h – Presencial
    Local: 106
    Público:  Todos os alunos
    Professor/Palestrante: Rafael Oliveira da Silva
    Clique aqui para fazer sua inscrição
  • Minicurso: Elaboração de alvará e ART de projeto e execução
    19h – Presencial
    Local: 101
    Público: Todos os alunos
    Professor/Palestrante: Lucas Santos Zaramella
    Clique aqui para fazer sua inscrição

DIA 12/04 (terça-feira)

  • Palestra: A importância do cooperativismo e suas relações comerciais internacionais
    19h – Presencial
    local: 209
    Público: Todos os alunos
    Professor/Palestrante: Jedielcio Oliveira
    Clique aqui para fazer sua inscrição
  • Minicurso: Esgotamento Sanitário: Conceitos e introdução ao dimensionamento de redes de coleta.
    19h – Presencial
    Local: 5
    Público: Todos os alunos
    Professor / Palestrante: Soraia Siqueira (Eng. Sanitarista e Ambiental)
    Clique aqui para fazer sua inscrição
  • Minicurso: Dimensionamento de Redes de Abastecimento de Água – Aplicações Práticas
    19h – Presencial
    Local: 105
    Público: Todos os alunos
    Professor / Palestrante: Rafael Oliveira da Silva
    Clique aqui para fazer sua inscrição
  • Minicurso: REVIT
    19h – Presencial
    Local: 101
    Público: Todos os alunos
    Professor / Palestrante: Lucas Santos Zaramella
    Clique aqui para fazer sua inscrição

DIA 13/04 (quarta-feira)

  • Palestra: Por dentro do Complexo Belo Monte – Operação & Manutenção
    19h – Presencial
    Local: 104
    Público: todos os alunos
    Professor /  Palestrante: Wagner Lellis – Sandro Deivis – Superintendente de Manutenção e Sandro Deivis – Superintendente de Operação
    Clique aqui para fazer sua inscrição
  • Palestra: A importância do BIM na engenharia
    19h – Online
    Local: Clique aqui
    Público: Todos os alunos
    Professor /  Palestrante: Edicley Costa
    Clique aqui para fazer sua inscrição
  • Minicurso: Programação em VBA para Engenheiros Civis 
    19h – Presencial
    Local: 105
    Público: Todos os alunos
    Professor /  Palestrante: Felipe Oliveira Fernandes
    Clique aqui para fazer sua inscrição
  • Palestra: Construção virtual BIM-Building Information Modeling
    19h – Presencial
    Local: 5
    Público: Todos os alunos
    Professor /  Palestrante: Heitor Medeiros Lougon
    Clique aqui para fazer sua inscrição

DIA 11/04 (segunda-feira)

  • Minicurso: Sistema de Abastecimento de Água e Tratamento de Água para Abastecimento
    19h – Presencial
    Local: 106
    Público:  Todos os alunos
    Professor/Palestrante: Rafael Oliveira da Silva
    Clique aqui para fazer sua inscrição
  • Minicurso: Elaboração de alvará e ART de projeto e execução
    19h – Presencial
    Local: 101
    Público: Todos os alunos
    Professor/Palestrante: Lucas Santos Zaramella
    Clique aqui para fazer sua inscrição

DIA 12/04 (terça-feira)

  • Palestra: A importância do cooperativismo e suas relações comerciais internacionais
    19h – Presencial
    local: 209
    Público: Todos os alunos
    Professor/Palestrante: Jedielcio Oliveira
    Clique aqui para fazer sua inscrição
  • Minicurso: Esgotamento Sanitário: Conceitos e introdução ao dimensionamento de redes de coleta.
    19h – Presencial
    Local: 5
    Público: Todos os alunos
    Professor / Palestrante: Soraia Siqueira (Eng. Sanitarista e Ambiental)
    Clique aqui para fazer sua inscrição
  • Minicurso: Dimensionamento de Redes de Abastecimento de Água – Aplicações Práticas
    19h – Presencial
    Local: 105
    Público: Todos os alunos
    Professor / Palestrante: Rafael Oliveira da Silva
    Clique aqui para fazer sua inscrição
  • Minicurso: REVIT
    19h – Presencial
    Local: 101
    Público: Todos os alunos
    Professor / Palestrante: Lucas Santos Zaramella
    Clique aqui para fazer sua inscrição

DIA 13/04 (quarta-feira)

  • Palestra: Por dentro do Complexo Belo Monte – Operação & Manutenção
    19h – Presencial
    Local: 104
    Público: todos os alunos
    Professor /  Palestrante: Wagner Lellis – Sandro Deivis – Superintendente de Manutenção e Sandro Deivis – Superintendente de Operação
    Clique aqui para fazer sua inscrição
  • Palestra: A importância do BIM na engenharia
    19h – Online
    Local: Clique aqui
    Público: Todos os alunos
    Professor /  Palestrante: Edicley Costa
    Clique aqui para fazer sua inscrição
  • Minicurso: Programação em VBA para Engenheiros Civis 
    19h – Presencial
    Local: 105
    Público: Todos os alunos
    Professor /  Palestrante: Felipe Oliveira Fernandes
    Clique aqui para fazer sua inscrição
  • Palestra: Construção virtual BIM-Building Information Modeling
    19h – Presencial
    Local: 5
    Público: Todos os alunos
    Professor /  Palestrante: Heitor Medeiros Lougon
    Clique aqui para fazer sua inscrição

DIA 11/04 (segunda-feira)

DIA 12/04 (terça-feira)

DIA 13/04 (quarta-feira)

  • Palestra: Banco de sangue e processos transfusionais
    19h – Presencial
    Local: 312
    Público: todos os alunos
    Professor/Palestrante: Maristela dos Santos Silva
    Clique aqui para fazer sua inscrição
  • Palestra: Noções básicas de técnicas laboratoriais
    19h – Presencial
    Local: 208
    Público: Todos os alunos
    Professor / Palestrante: Dra. Juliana Livian Lima de Abreu
    Clique aqui para fazer sua inscrição

DIA 11/4 (segunda-feira)

  • Aula Especial: Atuação do Fisioterapeuta na dor crônica
    19h – sala 107
    Público: todos os períodos
    Professor/Palestrante: André Carvalho de Almeida
    Clique aqui para fazer sua inscrição.
  • Mesa Redonda: O Papel multiprofissional na saúde dos atletas
    19h – sala 207
    Público: todos os períodos
    Professor/Palestrante: Dr. Renato Pereá, Dr. Patrick Lobato, Dr. Zaffalon
    Clique aqui para fazer sua inscrição.

DIA 12/4 (terça-feira)

  • Aula Especial: A atuação da equipe de Fisioterapia na UTI Pediátrica: com enfoque na Humanização
    19h – online
    Clique aqui para assistir
    Público: todos os períodos
    Professor/Palestrante: Patricia dos Santos Silva
    Clique aqui para fazer sua inscrição.
  • Aula Especial: Principios básicos da ventilação mecânica
    19h – sala 107
    Público: todos os períodos
    Professor/Palestrante: Auriana Ramos Lírio
    Clique aqui para fazer sua inscrição.
  • Aula Especial: Fisioterapia pélvica na saúde feminina
    19h – sala 103 
    Público: todos os períodos
    Professor/Palestrante: Indiara de Alencar
    Clique aqui para fazer sua inscrição.

DIA 13/4 (quarta-feira)

  • Aula Especial: O pilates como plano de tratamento para as patologias da coluna
    19h – sala 313
    Público: todos os períodos
    Professor/Palestrante: Aliny Monteiro Corrêa Menezes
    Clique aqui para fazer sua inscrição.
  • Minicurso: Raciocínio clínico nas patologias da coluna vertebral
    19h – sala 303
    Público: todos os períodos
    Professor/Palestrante: Gilciney Figueredo Sousa
    Clique aqui para fazer sua inscrição.
  • Aula Especial: Reabilitação hospitalar em peditria
    19h – online 
    Clique aqui para assistir
    Público: todos os períodos
    Professor/Palestrante: Cíntia de Oliveira Cunha
    Clique aqui para fazer sua inscrição.

DIA 11/04 (segunda-feira)

  • Palestra: Reprodução equina
    19h – Presencial
    Local: 209
    Público: Todos os alunos
    Professor/Palestrante: Larissa Leonardi Souza
    Clique aqui para fazer sua inscrição
  • Palestra: A atuação do médico Veterinário na inspeção, visando o controle de doenças.
    19h – Presencial
    Local: 206
    Público: Todos os alunos
    Professor/Palestrante: Anderson Carvalho de Farias
    Clique aqui para fazer sua inscrição
  • Minicurso: Aplicação de injetáveis em cães e gatos
    16h – Presencial
    Local: 1
    Público: Todos os alunos
    Professor/Palestrante: Barbara Cristina Amorim Ferreira Da Silva
    Clique aqui para fazer sua inscrição
  • Minicurso: Aplicação de injetáveis em cães e gatos
    19h – Presencial
    Local: 1
    Público: Todos os alunos
    Professor/Palestrante: Barbara Cristina Amorim Ferreira Da Silva
    Clique aqui para fazer sua inscrição

DIA 12/04 (terça-feira)

  • Minicurso: Urgência e Emergência em pequenos animais
    16h – Presencial
    Local: 1
    Público: Todos os alunos
    Professor/Palestrante: Barbara Cristina Amorim Ferreira Da Silva
    Clique aqui para fazer sua inscrição
  • Minicurso: Urgência e Emergência em pequenos animais
    19h – Presencial
    Local: 1
    Público: Todos os alunos
    Professor/Palestrante: Barbara Cristina Amorim Ferreira Da Silva
    Clique aqui para fazer sua inscrição
  • Palestra: Reprodução de pequenos ruminantes
    19h – Presencial
    Local: 313
    Público: Todos os períodos
    Professor / Palestrante: Laisa Gomes Medeiros
    Clique aqui para fazer sua inscrição
  • Palestra: Manejo intensivo de pastagens tropicais
    19h – Presencial
    Público: Todos os períodos
    Professor/Palestrante: Salim Jacauna
    Clique aqui para fazer sua inscrição

DIA 13/04 (quarta-feira)

  • Palestra: O papel do Médico Veterinário na Vigilância Epidemiológica
    19h – Presencial
    Local: 209
    Público: Todos os alunos
    Professor/Palestrante: Jeferson Costa
    Clique aqui para fazer sua inscrição 
  • Minicurso: Manejo de bandagens em pequenos animais
    16h – Presencial
    Local: 1
    Público: Todos os alunos
    Professor/Palestrante: Barbara Cristina Amorim Ferreira Da Silva
    Clique aqui para fazer sua inscrição
  • Minicurso: Manejo de bandagens em pequenos animais
    19h – Presencial
    Local: 1
    Público: Todos os alunos
    Professor/Palestrante: Barbara Cristina Amorim Ferreira Da Silva
    Clique aqui para fazer sua inscrição

DIA 11/04 (segunda-feira)

  • Palestra: Nutrição esportiva: A importância da alimentação pré-treino.
    19h  – Presencial
    Local: 208
    Público: Todos os alunos
    Professor/Palestrante: Beatriz Borges Araújo
    Clique aqui para fazer sua inscrição
  • Mini Curso: Avaliação antropométrica: Aferição de dobras cutâneas
    20h30 – Presencial
    Local: 307
    Público: Todos os alunos
    Professor/Palestrante: Wesley Oliveira Barbosa
    Clique aqui para fazer sua inscrição

DIA 12/04 (terça-feira)

DIA 13/04 (quarta-feira)

  • Palestra: Dificuldade do Nutricionista nas Unidades Básicas de Saúde
    19h – Presencial 
    Local: 308
    Público: Todos os alunos
    Professor / Palestrante: Weyvida Caroline Santos Guimarães
    Clique aqui para fazer sua inscrição
  • Palestra: A Importância da Nutrição no Setor Hospitalar 
    19h – Presencial
    Local: 201
    Público: Todos os alunos
    Professor / Palestrante: Gabriela Gomes da Rocha
    Clique aqui para fazer sua inscrição

DIA 11/04 (segunda-feira)

  • Palestra: Atenção a Saúde Bucal da população indígena
    19h – Presencial
    Local: 202
    Público: Todos os alunos
    Professor/Palestrante: Juliano Tolloti
    Clique aqui para fazer sua inscrição
  • Palestra: “As facetas da odontologia na minha vida como cirurgiã-Dentista” Da África a Harmonização Facial em Londres 
    19h – online
    Local: clique aqui
    Público: Todos os alunos
    Professor/Palestrante: Ana Caroline Resplandes
    Clique aqui para fazer sua inscrição

DIA 12/04 (terça-feira)

DIA 13/04 (quarta-feira)

  • Minicurso: Técnicas Cirúrgicas na Odontologia
    19h – Presencial
    Local: 203
    Público: Todos os alunos
    Professor/Palestrante: Danyela Haykel Claro dos Santos Silva e Lorraine Cristina Bezerra Pereira
    Clique aqui para fazer sua inscrição
  • Palestra: Especialidades na Odontologia
    19h – Presencial
    Local: 202
    Público: Todos os alunos
    Professor/Palestrante: Ian Alcântara Pessoa
    Clique aqui para fazer sua inscrição

DIA 11/04 (segunda-feira)

  • Aula Especial: Violência Doméstica contra a mulher, um debate entre Direito e Psicologia
    19h – online
    Local: Clique aqui para acessar a aula 
    Público: Todos os alunos
    Professor/Palestrante: Renato Braga Bicalho e Andreia Barreto
  • Mesa Redonda: Residências em Saúde um caminho à ser trilhado
    19h – Presencial
    Local: 108
    Público: Todos os alunos
    Professor/Palestrante: Aline Cristina, Thiago Moreira e Karoline Costa
    Clique aqui para fazer sua inscrição

DIA 12/04 (terça-feira)

DIA 13/04 (quarta-feira)

  • Palestra: Dependência emocional e relações abusivas: a prática clínica nas relações afetivas
    19h – Presencial
    Local: 108
    Público: Todos os alunos
    Professor / Palestrante: Tom Damasceno
    Clique aqui para fazer sua inscrição
  • Palestra: A inserção do psicólogo nas escolas: vivências e desafios
    19h – Presencial
    Local: 106
    Público: Todos os alunos
    Professor / Palestrante: José Cândido Corrêa de Araújo
    Clique aqui para fazer sua inscrição
  • Palestra: Saúde mental no ciclo gravídico puerperal
    19h – online
    Local: clique aqui
    Público: Todos os alunos
    Professor / Palestrante: Diego Luan Tácio da Silva
    Clique aqui para fazer sua inscrição
  • Mesa Redonda: Diálogo entre abordagens: Psicanálise, Gestalt e Atenção centrada na Pessoa
    19h – online
    Local: clique aqui
    Público: Todos os alunos
    Professor/Palestrantes: Rodrigo Trindade,  Jefferson Melo e Clebia Duarte
    Clique aqui para fazer sua inscrição