Quatro dias de aprendizagem, experiências e atividades práticas alinhadas com a prática profissional. Diversas atividades, entre online e presencial, sobre todos os cursos e vários temas! É uma super oportunidade de resgatar conteúdos importantes para a sua formação, rever e contextualizar tópicos fundamentais para o seu desenvolvimento profissional. Participe!​

Como vai funcionar a Semana Acadêmica?

A maioria das atividades da Semana Acadêmica foram previamente alocadas no seu horário de aula. No entanto, em algumas situações, isso não foi possível em função da agenda dos convidados.

Para as atividades online, você e seus colegas têm total liberdade de circularem e assistirem outras atividades, incluindo as que não foram pensadas inicialmente para seu curso. Já para as atividades presenciais, não existe essa flexibilidade, você e sua turma devem ir exatamente para a que ele foi alocado.

No dia 15 (sexta-feira) teremos atividades exclusivas para algumas turmas e outras atividades para que teremos checkin livre, ou seja, todos podem participar e serão muito bem vindos. Portanto, no dia 15, cada um deverá verificar se existe alguma atividade exclusiva prevista para a sua turma. Caso contrário vocês terão liberdade para participar de qualquer atividade.

No dia 16 (sábado), teremos atividades presenciais nas nossas unidades. Algumas atividades acadêmicas serão ofertadas em complementação ao período em que ficamos em isolamento social. Assim, neste dia, você deverá verificar se existe alguma atividade exclusiva prevista para a sua turma.

Colocamos abaixo os links das gravações das palestras que foram autorizadas a serem divulgadas.

Confira a programação para o seu curso

DIA 13/10 (quarta-feira)

  • Aula Especial: O dia a dia de um trabalho como arquiteto
    19h às 20h30 – online
    Público: 1º e 2º períodos
    Professor/Palestrante: Adriana Leão
  • Aula Especial: Sustentabilidade Urbana 
    19h às 20h30 – online
    Público: 4º, 5º e 6º períodos
    Professor/Palestrante: Fernanda Rabelo

DIA 14/10 (quinta-feira)

  • Aula Especial: Arquitetura Digital e Tendências no Setor 
    19h às 20h30 – online
    Público: 1º, 2º, 4º, 5º e 6º períodos
    Professor/Palestrante: Denise Aurora Neves Flores
    Para assistir a gravação, clique aqui.

DIA 15/10 (sexta-feira)

  • Aula Especial: Sustentabilidade e a Arquitetura
    19h às 20h30 – online
    Público: todos os períodos

DIA 13/10 (quarta-feira)

  • Aula Especial: Primeiros Socorros
    21h às 22h30 – online
    Público: 1º e 2º períodos
    Professor/Palestrante: Auriana Ramos
    Para assistir a gravação, clique aqui.
  • Competição sobre Análises Toxicológicas 
    19h às 20h30 – Presencial
    Público: 3º, 4º e 5º períodos
    Professor/Palestrante: Sabrina Vaz Rodrigues
  • Aula Especial: Análises Físico-Químicas e Biológicas 
    19h às 20h30 – Presencial
    Público: 6º, 7º e 8º períodos
    Professor/Palestrante: Allington Medeiros

DIA 14/10 (quinta-feira)

  • Mini Curso: Biossegurança no ambiente de trabalho
    19h às 20h30 – online
    Público: 1º e 2º períodos
    Professor/Palestrante: Pedro Arthur da Silva Araújo
    Para assistir a gravação, clique aqui.
  • Aula Especial: Imuno-hematologia – importância na hemoterapia e hematologia
    19h às 20h30 – online
    Público: 3º, 4º e 5º períodos
    Professor/Palestrante: João Marcos de Oliveira
  • Mini Curso: Cosméticos Naturais e Orgânicos
    19h às 20h30 – online
    Público: 6º, 7º e 8º períodos
    Professor/Palestrante: Rafhaela Caroline Cedro

DIA 15/10 (sexta-feira)

  • Desenvolvimento de biomateriais para o tratamento de feridas
    19h às 20h30 – online
    Público: todos os períodos
    Para assistir a gravação, clique aqui.
    Professor/Palestrante: Débora Ferreira Laurito
  • Aula Especial: Atribuições e responsabilidades do Biomédico no laboratório de Análises Clínicas
    19h às 20h30 – online
    Público: todos os períodos
    Professor/Palestrante: Dr. Luiz Santana

DIA 16/10 (sábado)

  • Complementação Acadêmica: Introdução aos processos de coleta de sangue 
    8h às 12h – Presencial
    Necessário fazer inscrição.
    Público: 7º e 8º períodos
    Professor/Palestrante: Sabrina Vaz

DIA 13/10 (quarta-feira)

  • Aula Especial: Liberdade de Expressão – reflexões contemporâneas 
    19h às 20h30 – online
    Público: 1º, 2º, 3º e 4º períodos
    Professor/Palestrante: Carlos Santiago da Silva 
  • Aula Especial: Armas e Estatuto do desarmamento: uma visão e experiência pessoal sobre o tema
    19h às 20h30 – online
    Público: 5º período
    Professor/Palestrante: Flávio Cesar de Almeida Santos

DIA 14/10 (quinta-feira)

  • Aula Especial: Regras de Transição EC 103/19
    19h às 20h30 – online
    Público: 1º e 2º períodos
    Professor/Palestrante: Dra. Maria Lúcia Soares Rodrigues
    Para assistir a gravação, clique aqui.
  • Aula Especial: O profissional do Direito do amanhã – habilidades e requisitos
    19h às 20h30 – online
    Público: 3º, 4º e 5º períodos
    Professor/Palestrante: Ludmilla Ervilha e Vinicius Bistene

DIA 15/10 (sexta-feira)

  • Aula Especial: Direito à saúde, autonomia privada e prescrição off-label 
    19h às 20h30 – online
    Público: todos os períodos
    Professor/Palestrante: Pedro Menezes

DIA 13/10 (quarta-feira)

DIA 14/10 (quinta-feira)

DIA 15/10 (sexta-feira)

DIA 13/10 (quarta-feira)

  • Competição Carrinhos Ratoeiras
    19h às 20h30 – Presencial
    Público: 1º e 2º períodos
    Professor/Palestrante: Gustavo Laionel
  • Aula Especial: O uso de drones para inspeção das edificações 
    21h às 22h30 – online
    Público: 3º, 4º e 8º períodos
    Professor/Palestrante: Manfredo Frederico Felipe Hope
  • Aula Especial: Topografia 4.0
    19h às 20h30 – online
    Público: 5º e 6º períodos
    Professor/Palestrante: Dieggo Santos e Giovanni Júlio
    Para assistir a gravação, clique aqui.
  • Aula Especial: Novas atribuições profissionais e o decreto 10.306 
    19h às 20h30 – online
    Público: 7º período
    Professor/Palestrante: Maria Luisa Ribeiro Antunes
    Para assistir a gravação, clique aqui.

DIA 14/10 (quinta-feira)

  • Aula Especial: Microcompositos – novas propostas de materiais com foco na sustentabilidade 
    19h às 20h30 – online
    Público: 1º, 2º, 3º e 4º períodos
    Professor/Palestrante: Luz Alba Ballén Sierra
  • Aula Especial: Etapas e Sistemas de Tratamento de Água Residuárias e Esgoto Sanitário 
    19h às 20h30 – online
    Público: 5º, 6º, 7º e 8º períodos
    Professor/Palestrante: Elton Santos

DIA 13/10 (quarta-feira)

  • Competição Carrinhos Ratoeiras
    19h às 20h30 – Presencial
    Público: 2º período
    Professor/Palestrante: Gustavo Laionel
  • Aula Especial: Utilização das redes sociais – uma estratégia para se destacar no mercado de trabalho
    21h às 22h30 – online
    Público: 4º período
    Professor/Palestrante: Michele Lisboa Silveira
    Para assistir a gravação, clique aqui.
  • Aula Especial: O mercado de trabalho – oportunidades e o profissional esperado
    19h às 20h30 – online
    Público: 5º e 6º períodos
    Professor/Palestrante: Gutemberg Fernandes

DIA 14/10 (quinta-feira)

  • Aula Especial: Microcompositos – novas propostas de materiais com foco na sustentabilidade 
    19h às 20h30 – online
    Público: 2º, 4º, 5º e 6º períodos
    Professor/Palestrante: Luz Alba Ballén Sierra

DIA 13/10 (quarta-feira)

  • Competição Carrinhos Ratoeiras
    19h às 20h30 – Presencial
    Público: 2º período
    Professor/Palestrante: Gustavo Laionel
  • Aula Especial: O mercado de trabalho – oportunidades e o profissional esperado
    19h às 20h30 – online
    Público: 3º, 4º, 5º e 6º períodos
    Professor/Palestrante: Gutemberg Fernandes
  • Aula Especial: A tecnologia por trás do carro híbrido 
    21h às 22h30 – online
    Público: 7º e 8º períodos
    Professor/Palestrante: Guilherme Antônio

DIA 14/10 (quinta-feira)

  • Aula Especial: Microcompositos – novas propostas de materiais com foco na sustentabilidade 
    19h às 20h30 – online
    Público: 1º, 2º e 3º períodos
    Professor/Palestrante: Luz Alba Ballén Sierra
  • Aula Especial: Descargas Atmosféricas – uma abordagem física 
    19h às 20h30 – online
    Público: 4º, 5º, 6º, 7º e 8º períodos
    Professor/Palestrante: Rafael Villefort
    Para assistir a gravação, clique aqui.

DIA 13/10 (quarta-feira)

  • Competição Carrinhos Ratoeiras
    19h às 20h30 – Presencial
    Público: 2º período
    Professor/Palestrante: Lucas Santos Zaramella
  • Aula Especial: A tecnologia por trás do carro híbrido 
    21h às 22h30 – online
    Público: 4º período
    Professor/Palestrante: Guilherme Antônio
  • Aula Especial: O mercado de trabalho – oportunidades e o profissional esperado
    19h às 20h30 – online
    Público: 5º e 6º períodos
    Professor/Palestrante: Gutemberg Fernandes
  • Aula Especial: O comportamento de componentes estruturais e o fenômeno da fadiga
    19h às 20h30 – online
    Público: 7º e 8º períodos 

DIA 14/10 (quinta-feira)

  • Aula Especial: Microcompositos – novas propostas de materiais com foco na sustentabilidade 
    19h às 20h30 – online
    Público: 1º e 2º períodos
    Professor/Palestrante: Luz Alba Ballén Sierra
  • Mesa Redonda: Tecnologia e Inovação na Engenharia Mecânica
    21h às 22h30 – online
    Público: 4º, 5º, 6º, 7º e 8º períodos
    Professor/Palestrante: João Paulo dos Santos
    Para assistir a gravação, clique aqui.

DIA 13/10 (quarta-feira)

  • Aula Especial: Primeiros Socorros
    21h às 22h30 – online
    Público: 1º e 2º períodos
    Professor/Palestrante: Auriana Ramos
    Para assistir a gravação, clique aqui.
  • Aula Especial: Hematologia Clínica e Banco de Sangue
    21h às 22h30 – online
    Público: 3º, 4º, 5º e 6º períodos
    Professor/Palestrante: Fabrício Luiz da Silva Ramos
    Para assistir a gravação, clique aqui.
  • Aula Especial: Fitoterapia e Homeopatia
    19h às 20h30 – Presencial
    Público: 7º e 8º períodos
    Professor/Palestrante: Marcus Vinícius Rodrigues Ribeiro

DIA 14/10 (quinta-feira)

  • Mini Curso: Biossegurança no ambiente de trabalho
    19h às 20h30 – online
    Público: 1º e 2º períodos
    Professor/Palestrante: Pedro Arthur da Silva Araújo
    Para assistir a gravação, clique aqui.
  • Aula Especial: Imuno-hematologia – importância na hemoterapia e hematologia
    19h às 20h30 – online
    Público: 3º, 4º , 5º e 6º períodos
    Professor/Palestrante: João Marcos de Oliveira
  • Mini Curso: Cosméticos Naturais e Orgânicos
    19h às 20h30 – online
    Público: 7º e 8º períodos
    Professor/Palestrante: Rafhaela Caroline Cedro

DIA 15/10 (sexta-feira)

DIA 13/10 (quarta-feira)

  • Aula Especial: Primeiros Socorros
    21h às 22h30 – online
    Público: 1º e 2º períodos
    Professor/Palestrante: Auriana Ramos
    Para assistir a gravação, clique aqui.
  • Aula Especial: Novas tecnologias no âmbito do tratamento neurológico
    19h às 20h30 – online
    Público: 3º e 4º períodos
    Professor/Palestrante: Nathalia Ribeiro Garcia
    Para assistir a gravação, clique aqui.
  • Aula Especial: A fisioterapia uroginecologica – uma especialidade ainda pouco explorada 
    19h às 20h30 – online
    Público: 5º, 6º, 7º e 8º períodos
    Professor/Palestrante: Indiara de Alencar
    Para assistir a gravação, clique aqui.

DIA 14/10 (quinta-feira)

  • Mini Curso: Biossegurança no ambiente de trabalho
    19h às 20h30 – online
    Público: 1º e 2º períodos
    Professor/Palestrante: Pedro Arthur da Silva Araújo
    Para assistir a gravação, clique aqui.
  • Aula Especial: Técnica de Reeducação Postural Global (RPG) 
    19h às 20h30 – online
    Público: 3º, 4º, 5º, 6º, 7º e 8º períodos 
    Professor/Palestrante: Indiara de Alencar
    Para assistir a gravação, clique aqui.

DIA 16/10 (sábado)

  • Mini Curso: Fisioterapia Hospitalar 
    8h às 12h – Presencial
    Necessário fazer inscrição.
    Público: 6º, 7º e 8º períodos
    Professor/Palestrante: Auriana Ramos
  • Complementação Acadêmica: Mini Curso Prático em Recursos Terapêuticos
    8h às 12h – Presencial
    Necessário fazer inscrição.
    Público: 7º e 8º períodos
    Professor/Palestrante: Willas Lopes

DIA 13/10 (quarta-feira)

  • Mesa Redonda: Inclusão do Médico Veterinário no NASF e a Saúde Ùnica
    19h ás 20h30 – online
    Público: 1º, 2º, 3º e 4º períodos
    Professor/Palestrante: 
  • Mini Curso: Tópicos Especiais em Farmacologia – dia 1 
    19h às 22h30 – online
    Público: 5º, 6º, 7º e 8º períodos
    Professor/Palestrante: Talita Pereira Vaz
    Para assistir a gravação, clique aqui.
  • Aula Especial: A atuação do Médico Veterinário na inspeção de alimentos
    21h às 22h30 – online
    Público: 1º, 2º, 3º e 4º períodos
    Professor/Palestrante: Thais de Oliveira

DIA 14/10 (quinta-feira)

  • Aula Especial: Inovações da Lei Sansão – o trabalho multiprofissional do Médico Veterinário e do Advogado em prol do bem-estar animal
    19h às 20h30 – online
    Público: 1º, 2º, 3º e 4º períodos
    Professor/Palestrante: Paulo Márcio de Castro César
    Para assistir a gravação, clique aqui.
  • Aula Especial: Patologia Veterinária
    21h às 22h30 – online
    Público: 1º, 2º, 3º e 4º períodos
  • Mini Curso: Tópicos Especiais em Farmacologia – dia 2
    19h às 22h30 – online
    Público: 5º, 6º, 7º e 8º períodos
    Professor/Palestrante: Talita Pereira Vaz
    Para assistir a gravação, clique aqui.

DIA 15/10 (sexta-feira)

  • Aula Especial: Fisioterapia e reabilitação de animais em casos neurológicos
    19h às 20h30 – online
    Público: todos os períodos
    Professor/Palestrante: Rafaele Ferreira Palheta
  • Aula Especial: Animais silvestres: preservação ambiental, doenças emergentes e reemergentes
    19h às 20h30 – online
    Público: todos os períodos
    Professor/Palestrante: José Roberto da Silva Filho 

DIA 16/10 (sábado)

  • Complementação Acadêmica: Introdução as Técnicas de Suturas
    8h às 12h – Presencial
    Necessário fazer inscrição.
    Público: 7º e 8º períodos
    Professor/Palestrante: Bárbara Amorim

DIA 13/10 (quarta-feira)

  • Aula Especial: A atuação do nutricionista em tecnologia de alimentos
    19h às 20h30 – online
    Público: 1º e 2º períodos
    Professor/Palestrante: Deborah Vasconcelos 
  • Mini Curso: Suplementação no Esporte
    19h às 20h30 – online
    Público: 4º, 5º, 6º, 7º e 8º períodos
    Professor/Palestrante: Flávio Ferreira Silva

DIA 14/10 (quinta-feira)

  • Mesa Redonda: Paciente portador de transtornos alimentares – um olhar multiprofissional
    19h às 20h30 – online
    Público: 1º, 2º, 4º, 5º e 6º períodos
    Professor/Palestrante: Lívia Stuart 
  • Mini Curso: Biossegurança no ambiente de trabalho
    19h às 20h30 – online
    Público: 7º períodos
    Professor/Palestrante: Pedro Arthur da Silva Araújo
    Para assistir a gravação, clique aqui.
  • Aula Especial: Antropometria
    19h às 20h30 – online
    Público: 8º período
    Professor/Palestrante: Helen Belarmino

DIA 16/10 (sábado)

  • Complementação Acadêrmica – Mini Curso: Tecnolgias de Alimentos
    8h às 12h – Presencial – necessário fazer inscrição.
    Público: 6º, 7º e 8º períodos

DIA 13/10 (quarta-feira)

  • Aula Especial: O futuro da Odontologia
    19h às 20h30 – online
    Público: 1º e 2º períodos
    Professor/Palestrante: Carolina Freitas Lage
    Para assistir a gravação, clique aqui.
  • Aula Especial: Introdução ao HOF 
    21h às 22h30 – online
    Público: 3º, 4º e 5º períodos
    Professor/Palestrante: Mateus Garcia 

DIA 14/10 (quinta-feira)

  • Aula Especial: Aplicações dos conteúdos da graduação na rotina do cirurgião-dentista
    19h às 20h30 – online
    Público: 1º e 2º períodos
    Professor/Palestrante: Danyela Haykel
  • Aula Especial: Materais Odontológicos 
    19h às 20h30 – online
    Público: 3º, 4º e 5º períodos
    Professor/Palestrante: Florença Pereira de Castro Alves
    Para assistir a gravação, clique aqui.

DIA 15/10 (sexta-feira)

  • Aula Especial: Atuação do cirurgião dentista na radiologia 
    19h às 20h30 – online
    Público: todos os períodos
    Professor/Palestrante: Mariana Limongi

DIA 16/10 (sábado)

  • Complementação Acadêmica – Mini Curso: Técnicas Anestésicas
    8h às 12h – Presencial
    Público: 5º período
    Necessário fazer inscrição.
    Professor/Palestrante: Ian Alcântara Pessoa

DIA 13/10 (quarta-feira)

  • Aula Especial: Planejamento de Carreira
    19h às 20h30 – online
    Público: 1º, 2º e 3º períodos
    Professor/Palesntrante: Aderiene Pires
    Para assistir a gravação, clique aqui.
  • Aula Especial: Contribuições da Psicologia no cuidado às pessoas idosas
    19h às 20h30 – online
    Público: 4º e 5º períodos
    Professor/Palestrante: Vanessa Biscardi Matos
    Link de acesso, clique aqui.

DIA 14/10 (quinta-feira)

  • Aula Especial: Inteligência Emocional
    19h às 20h30 – online
    Público: 1º, 2º e 3º períodos
    Professor/Palestrante: Camila Alves
  • Aula Especial: O futuro da Psicologia como profissão
    21h às 22h30 – online
    Público: 4º e 5º períodos
    Professor/Palestrante: Elzi Campos

DIA 15/10 (sexta-feira)

  • Aula Especial: Saúde, Meio Ambiente e Segurança do Trabalho nos dias atuais
    19h às 20h30 – online
    Público: todos
    Professor/Palestrante: Patrícia Reis
  • Aula Especial: Orientação de Carreira
    19h às 20h30 – online
    Público: todos
    Professor/Palestrante: Adriene Pires